вторник, 16 мая 2017 г.

PR0 Китай. "А вот на катерочках я у вас не каталась..."

PR0 Китай. "А вот на катерочках я у вас не каталась..." из Масяни.



Город 1. День другой.


Шамянь, речфлот и башня.




Когда я читал (мечтал) о Гуанчжоу, то одним из интересных мест оказался (показался?) остров Шамянь. На этом месте селились иностранцы, здесь находились английские и французские концессии, консульства.
Остров-то не совсем остров. Иностранцы отгородились от "материкового" Гуанчжоу каналом с мостами, которые закрывались на ночь. Охрана тоже имелась. Мало того, она даже пригодилась - открыла стрельбу по демонстрантам 23 июня 1925 года.

http://www.wikiwand.com/en/Shakee_Massacre

На острове было и российское (советское) консульство, оно тоже послужило местом трагических событий:







https://ru.wikipedia.org/wiki/Кантонское_восстание_1927_года

Сейчас это мирное зелёное место. Множество деревьев, цветы, пешеходные дорожки. Тихо и спокойно. Люди прогуливаются, занимаются спортом, фотографируются на фоне западной архитектуры.













Статуи, расставленные тут и там, символизируют равенство Запада и Востока.
Времени на осмотр острова у нас было немного, мы спешили на речной трамвайчик, который повезёт нас к Кантонской Башне.















Загодя я прочитал (посмотрел), что есть вечерний маршрут, который всё ещё выполняется как обычный рейс и стоит всего два юаня. После него на реке властвуют расцвеченные туристические теплоходы, но проплыть на них тот же путь стоит уже около сотни юаней.
Знаками объяснились с тётушкой, сунули в коробку по два юаня и сели ждать свой кораблик.




Тётушка весело обмениваясь со знакомыми новостями,открыла цепочку, преграждающую путь на причал. Мы вопросительно посмотрели на неё, она махнула рукой - проходите.
Ждать какого-то особого комфорта за два юаня глупо, но куча "колхозников" с велосипедами, бычки на полу и бутылка из-под пива не добавляли романтики, но мы выбрали места и уселись, глядя в окошки. Вдруг нас окликнули и, буквально, выдернули за рукав обратно на причал. Выяснилось, что мы сели не на ту посудину. Наша стояла чуть дальше и там уже убирали трап... Бегоооом!!!

О! Тут повеселее. Кресла, большие окна. Мы уселись прямо рядом с "лобовым" стеклом, сбоку, чтобы не мешать обзору остальным. Смеркалось...
Красиво. Дома, мосты, набережная - все расцветало вечерней подсветкой. Чем ближе к Башне, тем темнее становилось и тем ярче город сверкал огнями. Вид на Нью Таун - прекрасен.








Жаль, что стекло бликует и лампы в нём отражаются. Удивило, что многие пассажиры даже не смотрят в окно, напоминая нам, что мы на обычном повседневном рейсе. Речной транспорт - полноправный вид транспорта в Гуанчжоу.







Вот мы и добрались до Башни. Ещё раз погордились, что она построена по мотивам технологии Шухова. Интересно, что центральный ствол несколько смещён. Башня переливается всеми цветами радуги и живо напоминает новогоднюю ёлку. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий