среда, 15 января 2014 г.

Три тройки.

Три тройки.

Расскажу о трёх металлоискателях. Три фирмы, три частоты, три комплекта. 
Зачем столько? Попытаюсь объяснить.
Я совсем не интересовался металлоискателями и поиском, до тех пор, пока отцу (с подачи матери) не приобрели Garrett ACE 250. Немного походил с ним, нашёл первые монетки, понял, что мне нужно от собственного металлоискателя.

1) АКА Сорекс 7280 прошивка 1,09f. Частота 7 KHz (показывает 7,4 KHz).



Покупкой этого агрегата попытался исправить недостатки Аськи (малая глубина поиска, малая ширина захвата, катушка моно, неинформативность экрана, отсутствие подсветки, люфт штанг)
В бюджет (около 12 т.р.) укладывался только базовый вариант Сорекса (без М).
Катушка DD 9.5x12, трёхчастная штанга с цангами, экран с подсветкой, цифры VDI и годограф, защита на катушку и чехол на блок. 
Понравилось: информативность, неплохо ловит и мелочь, и крупные предметы, работа в режиме ММ (МеталлоМусор).
Не понравилось: глубина увеличилась не сильно, пинпоинтер ошибается (цель оказывается ниже центра катушки), цанги заедают, плохой баланс (частично решилось подгибанием вверх S образной штанги).
Особенности работы: обязателен баланс грунта (выходит не сразу), периодически нужно перебалансироваться, постоянно что-то подстраиваешь, ходить нужно только в наушниках. Железо крупное копается.
Лопаты хватало с небольшим штыком (чуть больше сапёрки), наушники использовал старые большие с витым шнуром и регулировкой громкости.
Вывод: вполне подходит для поиска в полях (широкий захват, широкий диапазон настроек, универсальная (средняя) частота.

2) Golden Mask 4. Частота 18 KHz.



Возник интерес к поиску именно мелочи - понадобился высокочастотник. Причём аналоговый.
По цене (снова около 12) подходил Golden Mask 1+ Частота 18 KHz. Однотональник, катушка 10DD.
Но досталась "четвёрка" с катушкой 7 DD. Трёхчастная штанга, хороший баланс, ассортимент настроек, металлический подлокотник, 10 аккумуляторов в комлекте. Прислали с защитой на катушке и с чехлом на батарейный отсек.
Понравилось: хорошо цепляет мелочь, глубина с меньшей катушкой больше, чем у Сорекса, цанги не клинит, аккумуляторы заряжаются прямо в приборе, можно выбирать автоматический баланс грунта или ручной, двухтональный режим или однотональный.
Не понравилось: очень шумный - озвучивает всё (привыкаешь - оказывается удобно).
Особенности работы: включил и пошёл :). Очень прост в настройках (в авто и мультитоне), стабилен. Железо практически не копается.
Вывод: отличный аппарат, но немного утомляет на мусоре. Благодаря небольшой катушке хорош в траве, на грядках и лесу. В поле очень хочется катушку большего размера.
В паре с ним садовый пластиковый совок  и простенькие наушники Dialog M-200a (лёгкие, провод не дубеет, регулятор звука, не мешают слышать происходящее вокруг, очень дешёвые (около 100 р.) Совка хватало, так как с катушкой 7DD очень легко находить центр цели.

3) XP ADX 150. Частота 4,6 KHz.



Цель покупки: добавить к имеющимся металлоискателям низкочастотник. Хотелось металлоискатель без экрана, с катушкой больше, чем у Маски, но меньше, чем у Сорекса. Был выбран с телескопической штангой (как у Деуса) и катушкой 9DD. Всего две регулировки - чувствительность и дискриминация. Возможность ношения блока на поясе. 8 аккумуляторов (в коплекте нет). Сумка (чехол) и защита в поставке.
Понравилось: штага (концепция), лёгкость. Глубина выше чем у Маски (потенциально). Катушка.
Не понравилось: один тон - зло (слишком много копается (пока) мусора и ржавого железа), штанга очень чувствительна к загрязнению, гнездо наушников не защищено крышкой, разъём катушки (на основном блоке) - пластиковый, узкий подлокотник, нет регулировки громкости звука.
Особенности работы: достаточно стабилен при максимальных настройках, высокая чувствительность при воздушных тестах, катушка практически не забивается мусором, при проводке слышно, как цель проходит через обе половины катушки, не привык ещё к однотональной озвучке ( трудно спрогнозировать тип, размер, глубину цели). 
Вывод: слишком мало выходов с ним (на четвёртом выходе более или менее освоился - пошли находки). Планирую использовать, как разведчик.
В паре с ним наушники Dialog M-200a и ,похоже, короткий Fiskars (который дали в подарок). Сапёрки, а уж тем более совка, не хватает. Центр цели определяется не всегда точно, да и глубина может быть значительной - лопата нужна побольше.
PS. Ну и всем им помогает Garrett ProPointer - совершенно незаменимая вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий