вторник, 1 января 2013 г.

В подполье или домашний земляной дедушка.

В подполье или домашний земляной дедушка.



Металлоискатель появился у нас в ноябре, под занавес сезона. Я и предположить не мог, что это занятие стремительно перерастёт в увлечение. Несколько выходов в поля, привыкание к  прибору (аське или гаретке, как зовёт его моя мама). Первые гвозди. Полушка 1735. Крайний коп уже по снегу.

Но! Дом сороковых годов, подпол большой, пол земляной. Первый раз полез больше для смеха, со столовым ножом наперевес.



 Стал проверять по периметру - сигнал! Поковырял ножом - монетка. 20 копеек 1946 года. Потом ещё одна - 1955. Попёрло! В другом месте ещё три денежки - 2,3 и 5 копеек. Работает! В той части подпола, где хранится урожай картошки, со штыка поднял какую-то медную пряжку.




На улице морозы, а в подполе карманный полигон. Находки радуют. Сколько раз там ходили, доставали картошку, соленья, но многое не видели. Есть, есть сигналы!

Даже, похоже, дедушка земляной свой имеется. С юмором своеобразным, но справедливый.
Как-то полез за картошкой, ну и металлоискатель прихватил. В нескольких местах покопался, ямку вырыл приличную, но поднять не смог. Катушка в ямку не помещается. Аська пинпоинтером  цель видит, но я не вижу. Устал, прикопал до лучших времён. Расстроился немного - нет находок. Уже на выходе покопался - поднял медаль "За Победу над Германией". Дедушка так шутит. Наградил за упорство.



Другой раз искал  у уже начатой ямки, в ней какой-то невнятный сигнал. Труба мешает канализационная, не поднял. Переключился в режим "Реликвии" - в нескольких сантиметрах от ямки поднял часть от лампады.




Шутит опять. Вроде как сформулировал ему поточнее, что я хочу, он и подсунул находку под катушку.
Ждём весну, но потихоньку ковыряюсь в подполе. Прибор тестирую, кое-что поднимаю помаленьку. Керамика попадается всякая, но не старая скорее всего. Мусора бытового немного.
Душу греет, что большая часть подпола пока занята картошкой, что есть ещё место, есть. 




Растягиваю удовольствие. Не жадничаю. Жду весну.
Начал уже подумывать о покупке ручного пинпоинтера. Для оптимизации поисков.
Весна скоро.



Комментариев нет:

Отправить комментарий