среда, 27 января 2021 г.

PR0 Китай. Солнце встаёт над Монголией.

 PR0 Китай. Солнце встаёт над Монголией.

Вставать пришлось рано - ранний вылет. С трудом растолкали девчонку на ресепшене (она там и спала), оплатили трансфер (по их же купонам получили скидку и часть тугриков обратно). Водитель уже ждал на улице, прогревая мотор.  Он оказался самым адекватным из монголов - не говорил ни на каком языке, по дворам не ездил, просто довёз нас до аэропорта.



Так как никакого завтрака (оплаченного) в отеле нам не дали (тьфу на вас), то я , комфортно развалясь на кожаных креслах, достал термос и остатки китайских печенек. 





Чай, печеньки, wi-fi, зарядка для телефона, конник монгольский под боком, через плечо заглядывают ханы... Сижу, пью чай.




Ольга отказалась от спартанского завтрака, отобрала у меня остатки местной валюты и ускакала за каким-то сэндвичем (такая несдержанность ей аукнулась на таможне - у неё отобрали туристическую вилку :)). 

Время к посадке, спустились вниз в зал (томительного) ожидания. Монголы оказались верны традициям - рейс ненадолго, но задержали. Уже никто не удивился.




А за иллюминатором начинало светлеть небо. Снег, горы, МиГи на стоянках (аэродром с гражданскими делят военные), аэродромные строения  - самолёт отрывается от полосы и режет крыльями морозный воздух.











Остаётся только смотреть в планшет и за борт. Под крылом - заснеженная пустыня до горизонта. Холмы, замёрзшие речки, дороги, а над этим всем - Солнце встаёт.






PS. Покормили, пива налили, в Москву привезли. Закончилось наше путешествие.






PSS. Через пару месяцев грянула пандемия... Эх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий