среда, 13 января 2021 г.

PR0 Китай. Микрофон Мао.

 PR0 Китай. Микрофон Мао.

Несчастный геологический музей снова оказался неосмотрен. А фигли он - платный?

Выбор был сделан в пользу музея истории Китая и кусочка площади Тяньаньмэнь - Ольга там не была. 



Приехали - толпа народа и "весёлые старты". Лабиринт из заграждений, охраны, досмотров, покупки билета, ещё и запускали внутрь не через центральный вход.




Ну, хоть, пока ходили туда-сюда, показал Ольге площадь, мавзолей, дом народных собраний, врата Небесного Спокойствия с портретом Мао.




Я в этом музее уже был. Ольга убежала куда-то вперёд (слишком много рассказывал - большая часть экспонатов была мне знакома. ), хорошо, что хоть не потерялась сгоряча.






Выяснилось, что видео снимать в музее нельзя, так что пришлось ограничиться  фотками.

Прошлый раз мы перепутали направление осмотра (времени) и зашёл я с Петра 1 (есть там стаканчик такой), а вышел в каменном веке... Странное, но забавное ощущение. 





(Вспомнилось, что я так же напугал охрану в Королевском военном музее в Брюсселе. Я вышел к ним не со стороны высадившихся в Нормандии союзников, а со стороны немцев... Хенде хох!).















В этот раз обошлось без сюрпризов, всё было узнаваемо. Второй раз не шибко интересно, хоть музей и отличный, но давит своими габаритами. Устали уже на втором этаже.






























Сходили на новую выставку. Что-то про шаманство, гадание на костях, по звёздам, предсказание будущего и судьбы. Ничего не поняли , всё только на китайском, но атмосфера загадочная.




















Потом зашли в зал, где рассказывалось о становлении китайской республики. Хроника - Мао вещает с ворот, парад, знамёна, салютные пушки, микрофон Мао и конституция под стеклом.








Дети замирают в салюте, родители фоткают малышню на фоне флагов, Ольга рассматривает микрофон. Обошёл весь зал, всё разглядел и сфоткал, с трудом оторвал Ольгу от микрофона.








Ушли, наконец.





Комментариев нет:

Отправить комментарий