среда, 8 июля 2020 г.

PR0 Китай. Китайские художества.

PR0 Китай. Китайские художества.

Музей изобразительных искусств. 



У меня есть традиция: каждый раз, когда я бываю в Пекине, я посещаю два места - парк Дзиншань и художественный музей  - National Art Museum of China 中国美术馆.


Эти два места всегда радуют чем-то новым. "Синдрому закрытых дверей" они тоже подвержены, но в этот раз всё было открыто и всё работало.Сравнительно недавно была открыта станция метро Zhangzizhong Road 张自忠路и добраться до художественного музея стало совсем просто. 







Очень удивились появлению нового выставочного комплекса (пару лет назад его не было). 





Современное здание с броским дизайном. Подошли ко входу, вроде как открытие выставки намечалось через несколько дней. Мы туда уже не попадали, но на заметку место я взял, может быть пригодится. Побродили немного вокруг, пофотографировали.



Ну, да ладно, нам на другую сторону дороги, к музею.

Мне этот музей нравится: бесплатный (только паспорт показать), каждый раз новые экспозиции (правда, можно попасть на переоформление), расположен довольно близко от парка Дзиншань, само здание музея очень красивое.









В предыдущие мои поездки в музее органично сочетались иностранные выставки и выставки местных художников. В этот раз в экспозиции были представлены только работы китайских мастеров. 









С одной стороны, это подтверждает, что Китай становится  самодостаточным, с другой - музей-то National, т.е. национальный, но осадочек в душе остаётся.







В этот раз функционировали все этажи. Были представлены и современное искусство, и традиционное, и западные стили, и восточные, инсталляции и скульптуры. 














Порадовало, что всем этим любовались от мала до велика. Некоторые, налюбовавшись, рассаживались прямо на полу. 















В одном из залов набрёл на встречу с какой-то местной художницей. Бабуля вполне завладела интересом публики, да так, что те свои стаканы с кофе позабывали в зале... 











Мы же, неожиданно для себя, стали объектом живого интереса девочки лет пяти и её мамы. Сперва просто встретились и поулыбались, потом девочка таскала маму за нами по всем залам. Почувствовали себя иностранцами, наконец. Девочка готова была пойти с нами ещё и в парк, но маме удалось её уговорить и мы, наконец, распрощались. 



Нас ждал закат, вид на Запретный Город и сумерки парка Дзиншань.



Комментариев нет:

Отправить комментарий