Не забывайте, что в моём блоге полно интересных поездок по городам и странам.
Россия (больше 100 кусочков): https://dzen.ru/suite/a5d86fbf-7085-4541-9fe3-b98d3929d70e
Турция: (50 кусочков): https://dzen.ru/suite/82f263ef-6d43-4eab-ab48-46d61a0e53d2
Крым - наш! (26 кусочков): https://dzen.ru/suite/262604b0-70b9-4914-b696-980646bfe184
Китай (28 и 57 кусочков): https://dzen.ru/suite/ecf6b355-1cab-461e-b8bb-2227d7c7470a
https://dzen.ru/suite/7cb75710-bee1-442a-ba44-caa518de97eb
Монголия (6 кусочков): https://dzen.ru/suite/d8d39736-159c-4c60-b406-a3af729b3425?share_to=link
Дубай (2 кусочка): https://dzen.ru/suite/99e9ebf8-e2c5-467d-940d-5b1d1b7ff885
Абхазия (13 кусочков): https://dzen.ru/suite/ba59bc61-3c2a-4c3f-b271-80d5c57c77db
Япония (1 кусочек) https://dzen.ru/suite/f53a872b-0f9c-45c2-85d3-61fb05abf017
Это - не считая основной тематики - рыбалки :)
Читайте, обсуждайте, делитесь, лайкайте!
Ну, а мы продолжаем!
Музей одного паровоза.
Вот этого.
Весёленькой красной расцветки.
Ну, чуть-чуть черного есть.
Это паровоз серии У.
Такие выпускались по заказу Рязано-Уральской железной дороги.
Этот изготовлен в 1910 году в Санкт-Петербурге.
Красота и стим-панк!
Фоткаем по периметру.
Пока не доходим до надписи на вагоне...
Хм-м-м... Жутковато.
Почитаем в интернетах...
История этого поезда началась еще при жизни Ленина. Паровоз У-127 в мае 1923 г. был отремонтирован и выкрашен в красный цвет.
На торжественном митинге 20 мая 1923 г. рабочие-железнодорожники избрали Владимира Ильича почетным машинистом "красного паровоза".
Но уже 23 января 1924 г. паровоз У-127 привез от платформы Герасимово на Павелецкий вокзал Москвы траурный поезд, в почтово-багажном вагоне N 1691 которого находился гроб с телом Ленина.
Следующие 13 лет паровоз У-127 работал на Рязано-Уральской железной дороге, пока в 1937 г. его не сняли с эксплуатации.
Локомотив был вновь отремонтирован и снова перекрашен в красный цвет, по фотографиям была воспроизведена надпись на тендере: "Беспартийные в ногу с коммунистами, смело вперёд к светлому будущему! Выпущен из среднего ремонта беспартийными рабочими депо. К 6-летнему юбилею ячейки РКП ст. Москва Р.Ур.ж.д. 12 мая 1923 г.".
После ремонта мемориальный паровоз был установлен в одном из тупиков Павелецкого вокзала и огорожен массивной цепью.
Управление железной дороги Москва - Донбасс В 1941 году построило специальный павильон, чтобы защитить траурный поезд Ленина от воздействия атмосферных осадков и разрушения. С началом Великой Отечественной войны паровоз и вагон были эвакуированы в Ульяновск и вернулись на прежнее место только после ее окончания.
По инициативе руководства Центрального музея В.И. Ленина в павильоне был создан музей "Траурный поезд В.И. Ленина", который открылся 21 января 1948 г.
В 1980 г. к 110-летию со дня рождения Ильича было возведено новое здание музея .
Паровоз У-127 и вагон N 1691 также подвергались ремонту, реставрации и консервации.
Содержание музейной экспозиции пересматривалось и совершенствовалось, но главным ее экспонатом всегда был траурный поезд Ленина.
После закрытия в 1992 году Центральный музея Ленина, филиалом которого считался поезд-мемориал, здание стало использоваться как автосалон, а сквер перед ним - как автостоянка.
В 2001 павильон передали Музею Московской железной дороги, что его и спасло.
В 2010-2011 годах прошла реконструкция, позволившая расширить посвящённую железной дороге экспозицию, но исказившая внутреннюю планировку здания.
Гранитное знамя оказалось спрятано за стендами (небольшой просвет оставлен только перед лицом Ленина).
Переделанны лестница, вдоль стеклянной внешней стены выросли "антресоли", а драматичные глубокие кессоны зачем-то закрыли сетками.
На освободившеймся месте появилась экспозиция, посвящённая появлению и развитию железных дорог в России.
Всё это надо осмотреть и обдумать...
Кому хочется "чертовщины" - вот статья:
https://www.gazeta.ru/social/2025/01/23/20423900.shtml
Узнаете, почему паровоз приобрёл кличку "чёрная вдова"...
Верить или нет - дело ваше.
Хороший у вас музей...
PS. Подписываться, лайкать, комментировать не забывайте!
Дальше - больше.
И лучше!
PSS. И помните, что на каждом, кто отписался, стоит несмываемая печать предательства!






























.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий