среда, 4 октября 2023 г.

Две осени - город первый. Екатеринбург 11. Деревянная "буратина"

Сегодня мы идём в Музей истории и археологии Урала смотреть самую древнюю в мире деревянную скульптуру – знаменитого Шигирского идола, возраст которого превышает 12 тысяч лет.
Музей находится в одном из сохранившихся корпусов "Городка чекистов", бывшем ДК им. Дзержинского, построенного в 1930 году в стиле конструктивизма.






Раз идол довольно высокий и является, фактически, визитной карточкой музея, то выставляться он должен вот в этой цилиндрической части слева от входа.
Так мне казалось. Но, нет - там винтовая лестница :)




На сегодняшний день в стенах музея представлено 7 постоянных экспозиций.
Но нам "повезло" и работали экспозиции всего двух этажей.

Зал истории УОЛЕ, предназначен не только для того, чтобы рассказать об истории Уральского общества любителей естествознания, но и для передачи атмосферы первого музея, который стал прародителем современного Областного краеведческого музея. В зале расставлены раритетные деревянные витрины и шкафы, изготовленные к открытию музея в 1888 году, в которых хранятся различные мелочи, раскрывающие историю зарождения и развития УОЛЕ – издания общества, личные вещи, первый каталог музея.















О начале заселения Урала человеком можно узнать из экспозиции «Древняя история народов Урала».
На мой взгляд, это самая интересная часть. "Пещерное" оформление и полумрак добавляют таинственности. Смотрится здорово, но фотографировать артефакты крайне неудобно.







































В соседнем зале размещена экспозиция «Шигирская кладовая».
Экспонаты этого зала были найдены во время поисков самородного золота в Шигирском торфянике (на берегах Шигирского озера).




Находок было много, так как в торфе отлично сохраняются изделия из рога, кости и дерева.

















Главная находка была сделана 5 февраля 1890 года, были найдены фрагменты деревянной скульптуры, позже получившей название Большой Шигирский идол.


Нашли его на прииске графа А.А. Стенбок-Фермора. На глубине четырёх метров было обнаружено десять крупных обломков деревянной скульптуры. Хозяин прииска презнтовал идола Уральскому обществу любителей естествознания (УОЛЕ).

Шигирским торфяником заинтересовались исследователи, были обнаружены десятки стоянок древнего человека, совершены тысячи находок (фигурки животных, птиц, наконечники стрел, ножи, весла, грузила, рыболовные крючки, глиняные сосуды, деревянные лыжи и т.д.).

Сделан идол из цельного ствола лиственницы и покрыт резьбой. На первый взгляд, это высокая человекоподобная фигура с руками, ногами и головой, но, на самом деле, похоже, что личин и тел там 5 или 6.



Куски скульптуры пытались собрать разными способами, иногда получались очень забавные конструкции :)




Считается, что изначально высота "изделия" была 5,3 метра, но во время войны куда-то пропали почти два метра (на дрова?). Сейчас фигура имеет длину менее трёх с половиной метров.

Для удобства разглядывания (проклятый полумрак!) имеется вот такой сенсорный экран. Можно всяко-разно повертеть фигуру и поискать личины самому.




Я ваш идол на экран вертел!



Красавец-мужчина!






Считается, что идол с Урала в два раза старше, чем найденные в Египте пирамиды и фараоны.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий