понедельник, 24 сентября 2012 г.

PR0 нахлыст.Стекло. Стеклопластик. Фибергласс.

Стекло. Стеклопластик. Фибергласс.


У рыбаков, родившихся в СССР, слово "стеклопластик" хоть и вызывает некоторую ностальгию по снастям своего детства, но вспоминают они о них без особого восторга. Да, в то время стеклопластиковые спиннинги и удочки казались нам очень даже приличными, но вернуться к таким снастям сейчас вряд ли кого-то заставишь, уж очень они были грубые и тяжёлые.

У нахлыстовиков США обратная ситуация, многие из них начинали ловить снастями из стеклопластика, а когда появились более современные материалы, то о фиберглассе на время забыли. Но мода имеет свойство возвращаться и интерес к стеклопластику вновь усилился. Отчасти он вызван именно ностальгией, отчасти тем, что появилось достаточное количество моделей удилищ с вполне доступной ценой. Конечно, никто не отменял выпуск дорогих моделей из фибергласса и единичных удилищ ручной сборки. Также активизировался вторичный рынок снастей. Теперь удилища различных годов выпуска приобретаются на интернет-аукционах не только для коллекций, но и для рыбной ловли. Оснащение винтажного удилища современной катушкой воспринимается как кощунство, что вызвало возрождение интереса к катушкам классических конструкций. Появились целые интернет-сообщества, члены которых испытывают тёплые чувства к своим любимым снастям, признавая в них «присутствие души», в отличие от холодного углепластика.

Мой интерес к удилищам из стеклопластика был вызван появлением сообщений на американских форумах о «маленькой жёлтой удочке» и, даже, о «маленькой жёлтой драгоценности». Речь шла о серии удилищ фирмы Eagle Claw Featherlight.




Серия выпускалась много лет, но многих привлекла обновлённая модель 2010. Она сохранила «винтажность» в оформлении, но получила бланк с небольшим добавлением углепластика и катушкодержатель «под вишню». Из забавных дополнений – линейка на бланке.








Получилась удочка нетипичного ярко-жёлтого цвета, с кольцами из золотистой проволоки и красивым катушкодержателем. А самое главное – удочка прекрасно выполняет своё предназначение – она отлично бросает. Серия состоит из трёх удилищ. Все они двойного класса. 6’6 - 4/5, 7’- 5/6, 8 – 6/7. Причём в классности существует некоторая путаница. На меньшем удилище указан класс шнура 4/5, а на этикетке – ¾, а 8-ка промаркирована 5/6 классом, но, по отзывам владельцев, имеет класс на единицу выше – 6/7. Наиболее популярна модель длинной 6’6. Она прекрасно зарекомендовала себя на небольших водоёмах. Более длинные и мощные удилища серии применяются для ловли басса и панфишей на объёмные приманки. Самое забавное, что удочка часто приобреталась для ребёнка или для смеха, но очень быстро занимала прочное место в рыболовном арсенале. Многие были удивлены тем, что удочка за 20-30 долларов оказалась вполне настоящей, рабочей. Комплект из удилища, катушки и шнура в среднем обходился в 75 баксов.







Меня интересовала именно короткая удочка, да и двойной класс подходил мне как нельзя лучше. 4 класс – DT, а 5 – WF.

Оказалось, что получить её с доставкой в Россию, целая проблема. Доставка «съедала» один из основных плюсов этой удочки – низкую цену. Но, в конце концов, мне удалось приобрести желаемое.

Удочка удивила несерьёзным, игрушечным внешним видом и достаточно хорошим качеством исполнения. Две части удилища соединяются несколько старомодно – верхняя часть вставляется в нижнюю, что составляет один из недостатков удилища – есть вероятность, что верхняя часть просто вылетит при забросе. Впрочем, это устраняется нанесением тонкого слоя стеарина на место соединения и периодическим контролем соединения.



Второй недостаток – следствие низкой цены – не очень качественная пробка рукоятки. Плюсов гораздо больше. Отлично бросает (и 4DT Air Cell, и 5WF Cabelas), очень гибкое – хорошо вяжет рыбу и не даёт оборвать поводок на подсечке или при неожиданном зацепе, прочное и неприхотливое (случайно перебил им нетолстую ветку), не слишком тяжёлое. Её возможностей хватило на неоднократное удачное вываживание килограммовых голавлей.

Удочка мне так понравилась, что я, отловив сезон, заказал ещё одну такую же. Прозапас.

PS.Подобные удилища традиционно комплектуются «винтажными» катушками. Чаще всего это - Pflueger Medalist. Об этой катушке – позже.





PSS. Все фото в статье найдены в интернете в различных источниках.


Ссылки:


http://thefiberglassmanifesto.blogspot.com/2010/06/eagle-claw-featherlight-series.html


http://www.flyfishohio.com/Eagle_Claw_Featherlight_FL300-8.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий